Что делать Консалт     КонсультантПлюс         Аудит     Регистрация     Оценка     Повышение квалификации        
   

Оценка собственности
Компания «Идея Н.Н.»: оценка, переоценка, оценка собственности, оценка имущества, оценка недвижимости, оценка оборудования, рыночная стоимость,  рыночная оценка, бухучет, регистрация

  Заказать оценку собственности, задать вопрос (495) 784-71-75 Москва
(812) 334-44-88 С-Петербург
Заказать оценку собственности, задать вопрос Контакты
 

Оценка стоимости наследуемых ценных бумаг


© 2009 -
«Что делать Консалт»
«Что делать Оценка»

01/11/2008 / Татьяна Крынкина, исполнительный директор «Что делать Оценка» (Мск)

Нотариус для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на ценные бумаги, требует от наследника предоставить информацию о стоимости ценных бумаг, определенной независимым специалистом-оценщиком? Правомерны ли действия нотариуса.

Оценка стоимости наследственного имущества и переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости наследуемого имущества, а также имущества (курса Центрального банка Российской Федерации – в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте), на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства (1). Стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (2). Право оценивать ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг и имеющие рыночную стоимость (котировку), предоставлено организациям, получившим лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи, или независимым специалистам-оценщикам, получившим в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (3). Стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и не имеющих рыночных котировок, определяется исходя из номинальной стоимости этих ценных бумаг. Документом, выданным держателем реестра (профессиональным участником рынка ценных бумаг), является выписка из системы ведения реестра. В выписке из системы ведения реестра должна быть указана следующая информация: владелец лицевого счета, количество ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете на момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иная информация, относящаяся к этим бумагам. В случае непредставления держателем реестра ценных бумаг информации о стоимости наследуемых ценных бумаг на день открытия наследства нотариус вправе потребовать от наследника предоставить ему данную стоимость наследуемых ценных бумаг, определенную соответственно независимым специалистом-оценщиком, получившим в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

  • Пп. 6 и 12 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.
  • Пп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.
  • Федеральный закон от 29.07.98 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон от 22.04.96 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

 
  Оценка недвижимости     Оценка бизнеса     Оценка ценных бумаг     Оценка оборудовани¤